CaballoyRodeo.cl Anuversario 20 AñosFederación Criadores de Caballos Raza Chilena
Caballo y Rodeo
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

"Los llaneros de Nahuelbuta" fueron los vencedores en la Aparta de Ganado en Collipulli

Fotos: Fernando de la Fuente.
Una entretenida competencia se desarrolló durante la Final de Criadores.
Autor: Héctor Parraguirre Jara

Con 11 equipos participantes y mucho entusiasmo se disputó la competencia de exhibición de Aparta de Ganado durante la Final de Criadores de Collipulli.

Al término de las tres encierras, el triunfo fue para "Los llaneros de Nahuelbuta", elenco integrado por Claudio Valdebenito en Multicampeón, Felipe González en Viento y Víctor "Zafrada" Díaz en Naíta e Feo, con un tiempo de un minuto y 43 segundos.

Imagen foto_00000016

El segundo lugar, a un segundo de los vencedores, fue para "Los Imbatibles", con Gabriel Rivera en Profeta, Fabián Altamirano en Murmullo y José Pulido en Dele Compadre, que marcaron 1'44".

Terceros fueron los "Guatiados al Tranco", con Gustavo Valdebenito en Cateto, Cristóbal Cortina en Mamo y Aníbal Oporto en Charro, que terminaron con 2'07".

En un simbólico cuarto puesto finalizaron "Las Tóxicas", con Andrea Castagnoli en Romasa, Josefina Easton en Tomai Poco y Macarena Muñoz en Salerosa.

Imagen foto_00000003

Roberto Standen, presidente de la Asociación de Criadores de Malleco y anfitrión de esta Final de Criadores, señaló tras finalizar la actividad que "esta es una gran prueba donde el caballo chileno puede mostrar sus habilidades, donde puede proyectarse en el marco internacional. Nosotros estamos invitados a participar en la República Argentina con las reglas de ellos, por lo tanto, es lo que estamos tratando de aprender y hoy hemos demostrado que juntos somos capaces de hacer muchas cosas importantes".

La competencia fue observada en las tribunas por el presidente de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena, Ignacio Rius, y por el timonel de la Federación Deportiva Nacional de Rodeo, Alfonso Bobadilla.

Imagen foto_00000002

Equipos participantes

- "El Corralero": Enrique Luengo, Angela Luego y Bernardo Sandoval en Mi Coronel, Encanto y Pinganilla.

- "El Encanto": José Matus, Enrique Luengo y Andrés Letelier en Cardenal, Broche y Pinta Mono.

- "Matías de Collipulli": Rony Seguel, Gabriel Ramírez y José Tomás Morales en On Nico, Tramposo y Taconeo.

- "Los Imbatibles": Gabriel Rivera, Fabián Altamirano y José Pulido en Profeta, Murmullo y Dele Compadre.

- "Por Ay No": Miguel Rodríguez, José Tomás Rodríguez y José Antonio Rodríguez en Damisela, Rota Linda y Tormenta de Facha.

- "Las Tóxicas": Andrea Castagnoli, Josefina Easton y Macarena Muñoz en Romasa, Tomai Poco y Salerosa.

- "Los llaneros de Nahuelbuta": Claudio Valdebenito, Felipe González y Víctor Díaz en Multicampeón, Viento y Naíta e Feo.

- "La Guañanga": Alejandro Cornejo, Carol Cornejo y Cristián Rubio en Promesa, Estimulada y Chica Ansiosa.

- "Guatiados al Tranco": Gustavo Valdebenito, Cristóbal Cortina y Aníbal Oporto en Cateto, Mamo y Charro.

- "Los Agallaos": René Cañuta, Alex Saavedra y Alejandro Reyes.

- "Santa Ana": Roberto Standen, Hernán Ramírez y Jorge Morales en Espíritu Libre, Ni Ahí y Capitán General.

Noticias Relacionadas

Accesos Directos Rodeo

Bienestar Animal

Clasificatorios y Campeonato Nacional

Buscar Campaña

Reglamentos

Cuerpo de Jurados

Causas Tribunal de Honor

Asociaciones de Rodeo

Seguro de Accidentes

Circulares

Historico de Planillas

Historia del Rodeo

Accesos Directos Criadores

Fomulario de Denuncia ABIGEATO

Asociaciones de Criadores

Manual de Buenas Practicas

Pruebas Funcionales

Criadores TV

Boletin Criadores

Desarrollado por Agencia PM Digital