Las planillas del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica
Viernes 3 de marzo
- Serie Criaderos
- Finalizada
- Serie Caballos
- Finalizada
- Serie Yeguas
- Finalizada
- Preseleccion Rienda
- Finalizada
- Serie Potros
- Finalizada
Sábado 4 de marzo
- Serie Mixta
- Finalizada
- 1a Libre A
- Finalizada
- 1a Libre B
- Finalizada
- 2a Libre A
- Finalizada
Domingo 5 de marzo
- 2a Libre B
- Finalizada
- Rienda Menores F.
- Finalizada
- Rienda Menores M.
- Finalizada
- Rienda Femenina
- Finalizada
- Rienda Masculina
- Finalizada
- Serie Campeones
- Finalizada
|
ANUNCIE AQUÍ
Publicidad
20:11 Criadero Las Vertientes de Riñihue es Tercer Campeón del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica, con Miguel Bas y Diego Ordóñez en Maravilla y Reina con 29 puntos buenos
20:10 Criadero Santa Elba es Segundo Campeón del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica, con Sebastián Poblete y Juan Poblete en Calicanto y Chapeado con 31 puntos buenos
20:09 Criadero Los Alerces es el Campeón del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica, con Nelson García y Hernán Löbel en Regalón y Escarchada con 41 puntos buenos
20:07 Santa Elba logra el segundo lugar con carrera de 8 buenos, que deja con 31 puntos a Calicanto y Chapeado
20:05 Los Alerces asegura el primer lugar con los 6 buenos de García y Löbel en Regalón y Escarchada, que llegan a 41 puntos
20:00 Alto del Lago hacen 5 buenos y cierra con 26 puntos en Bandolero y Condenao
19:58 Ocho buenos más para García y Löbel, que dejan con 28 puntos a Escandaloso y Artesano
19:56 Las Vertientes de Riñihue suma 4 buenos y finaliza con 29 puntos en Maravilla y Reina
19:54 Santa Bárbara de los Guaicos termina con 24 puntos, tras anotar 4 buenos en Icono e Hinojo
19:48 Pasan 6 colleras, de 20 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica
19:47 Santa Elba sigue sumando y con 10 buenos en el tercer toro avanza a 23 puntos en Calicanto y Chapeado
19:44 Cinco más para Juncal, que tiene 18 puntos en Mosita Linda y Abolengo
19:41 ¡Tiembla la medialuna con las atajadas de García y Löbel! Los Alerces hace 12 buenos y afianza su liderato con 35 puntos en Regalón y Escarchada
19:39 Alto del Lago no se rinde y con 9 buenos trepa a 21 puntos en Bandolero y Condenao
19:37 Alucarpa, ahora en Elemento y Encapuchao, se apunta con 7 buenos y queda con 18 puntos
19:35 García y Löbel logran dos atajadas y con 8 buenos avanzan a 20 puntos en Escandaloso y Artesano
19:32 Gran carrera de 11 buenos para Las Vertientes de Riñihue, que escala a 25 puntos en Maravilla y Reina
19:30 Alucarpa también llega a 18 puntos en Timbalero y Justiciero, tras anotar 7 buenos en el tercer toro
19:28 Cuatro más para los Rehbein y están con 18 puntos en Fanático y Buen Tipo
19:27 Peleco rescata 3 puntitos y queda con 13 en Messi y Respetado
19:25 Santa Bárbara de los Guaicos suma en grande, con 10 buenos, para subir a 20 puntos en Icono e Hinojo
19:21 Cuatro buenos para Ulloa y Carrasco en el tercer toro, que los dejan con 17 puntos en Gerardito y Carepalo
19:12 Son 12 colleras, de 10 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica
19:11 Son 11 buenos más para Santa Elba, que está con 13 puntos en Calicanto y Chapeado
19:09 Juncal, con los Hechenleitner, le pone 4 buenos y avanza a 13 puntos en Mosita Linda y Abolengo
19:07 Los Alerces mantiene el ritmo atajador y con 10 buenos más se escapa con 23 puntos en Regalón y Escarchada
19:05 Los Barrientos marcan 4 buenos, con lo que acumulan 12 puntos en Bandolero y Condenao del Criadero Alto del Lago
19:03 Difícil panorama para Alcalde y Ordóñez, que con 1 punto malo bajan a 1 bueno en Así es la Vida y Poncho al Hombro
19:01 Alucarpa baja su producción en Elemento y Encapuchao, que con el punto de salida llegan a 11 puntos
18:59 García y Löbel suman 9 buenos para dejar con 12 puntos a Escandaloso y Artesano
18:57 Los Aguilera hacen 1 punto malo en Morena y Pituquilla que quedan en 0
18:55 Las Vertientes de Riñihue anota 8 buenos más y está en la pelea con 14 puntos en Maravilla y Reina
18:53 Son 5 buenos para Grob y Padilla, que dejan con 6 puntos a Guante y Ponche
18:51 Alucarpa ahora sí le pone en grande en Timbalero y Justiciero, que con 10 buenos acumulan 11 puntos
18:49 Mardones y Ramírez consiguen sumar 3 puntitos y están con 4 buenos en Pemuco y Como Niño
18:42 Mala fortuna para Salgado y Ramírez, que hacen 1 punto malo y quedan con 0 en Curita y Encanto
18:38 Los Rehbein van parejitos en Fanático y Buen Tipo. Repiten sus 7 buenos y llegan a 14 puntos
18:36 Sperberg y Arredondo progresan y con 7 buenos se elevan a 8 puntos en Romántico y Halcón
18:34 Matzner y Varela salvan una carrera que empezó difícil y con 5 buenos más escalan a 9 puntos en Mariachi y Tío Lalo
18:32 Troncoso y Palacios, del Criadero Trupal, otra vez hacen sólo 1 punto bueno y quedan con 2 en Pellín y Run Run II
18:30 Peleco repite carrera de 5 buenos y trepa a 10 puntos en Messi y Respetado
18:28 Santa Bárbara de los Guaicos consigue 7 buenos en Icono e Hinojo, que ahora tienen 10 puntos
18:26 Los Rehbein dejan con 6 puntos a Escondido y Asustao, tras anotar 1 bueno
18:24 Los Casado marcan 4 buenos y avanzan a 6 puntos en Cizañero y Hay que Tierno
18:22 Ulloa y Carrasco mejoran en el segundo toro y suman 8 buenos para quedar con 13 puntos en Gerardito y Carepalo
18:13 Pasan 22 colleras, de 1 punto bueno hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica
18:12 Santa Elba, con Sebastián y Juan Poblete, cierra el primer toro con 2 buenos en Calicanto y Chapeado
18:10 Criadero Juncal, con los Hechenleitner, también hace tres atajadas y obtiene 9 buenos en Mosita Linda y Abolengo
18:08 ¡Primera carrera perfecta del Clasificatorio! Y la hacen Nelson García y Hernán Löbel en Regalón y Escarchada, del Criadero Los Alerces
18:06 Criadero Alto del Lago se matricula con 8 buenos, gracias a las atajadas de Jenaro y Maximiliano Barrientos en Bandolero y Condenao
18:04 Dos puntos buenos cosechan Fernando Alcalde y Diego Ordóñez en Así es la Vida y Poncho al Hombro
18:01 Aparecen las atajadas con Melo e Ibáñez de Alucarpa, que se llevan 10 buenos en Elemento y Encapuchao
17:59 Andrés y Ernesto Jaramillo corren la misma suerte y se van con 1 punto malo en Tranquero y Don Vito
17:57 Tomás y Tomás Hechenleitner no pueden atajar y se despiden de la collera de Juguetón y Revuelo con 1 punto malo
17:55 García y Löbel mejoran un poco en Escandaloso y Artesano para llevarse 3 buenos
17:53 Los locales Roberto Hernán y Roberto Aguilera solo hacen 1 punto bueno en Morena y Pituquilla
17:51 Miguel Bas y Diego Ordóñez, de Las Vertientes de Riñihue, rompen la tendencia y con dos atajadas anotan 6 buenos en Maravilla y Reina
17:49 Grob y Padilla es otra collera que se queda con 1 punto bueno en Guante y Ponche
17:47 También logra sólo el punto de salida el Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Sebastián Ibáñez en Timbalero y Justiciero
17:45 Matías Mardones y Benjamín Ramírez tampoco atajan y se quedan sólo con 1 punto bueno en Pemuco y Como Niño
17:42 En su primera de tres colleras, Nelson García y Hernán Löbel hacen 1 punto malo en las criadas de El Solar Estelita y Chica Linda
17:40 Nicolás Salgado y Jaime Ramírez sólo consiguen 1 punto bueno en Curita y Encanto
17:38 Los Rehbein, ahora en Fanático y Buen Tipo, se apuntan con 7 buenos
17:35 Sólo el punto de salida para Hermann Sperberg y Ernesto Arredondo en Romántico y Halcón
17:31 Apoyados por su barra, Mario Matzner y Germán Varela anotan 4 buenos en Mariachi y Tío Lalo
17:29 Criadero Muticao, con José Joaquín Grob y Camilo Padilla, no tiene suerte y se va con 1 punto malo en Masazo y Ocicón
17:26 Esteban Troncoso y Ramón Palacios logran solo 1 punto bueno en Pellín y Run Run II
17:24 Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo, de Peleco, hacen 5 buenos en Messi y Respetado
17:22 Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, con Alejandro Loaiza y Diego Meza, se lleva 3 buenos en Icono e Hinojo
17:19 Criadero Ña Flora, con Rodrigo y Cristóbal Miranda, se despide de la Final al hacer 1 punto malo en Callana y Compostura
17:17 En su primera collera, Juan Antonio y Bruno Rehbein le ponen 5 buenos en Escondido y Asustao
17:15 Son 2 buenos para Eduardo y Rolando Casado en Cizañero y Hay Que Tierno
17:13 Héctor Ulloa y Marcelo Carrasco abren la Final con 5 buenos en Gerardito y Carepalo
17:10 ¡Comienza la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica!
17:04 El Sello de Raza del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica es Alucarpa Justiciero, montado por Sebastián Ibáñez
17:00 Lo acompaña Eduardo Rivas, presidente de la Asociación de Criadores de Caballos Raza Chilena de Cautín
16:59 Se ordenan las colleras para la elección del Sello de Raza, cuyo jurado es don Leonardo García Echavarri
16:55 El Novillo del Silencio lo corren los capataces Alberto Epulef y Juan Ramón Alvarez en memoria de los socios de la Zona Sur fallecidos durante la Temporada 2022-2023
16:49 Se retiran las candidatas a reina y las autoridades presentes
16:45 Se entrega un reconocimiento especial a Humberto Vidal, ex presidente de la Asociación Aysén
16:43 El Premio a la Trayectoria Corralera es para don Arturo Ramírez Urzúa
16:42 Héctor Javier Peña, de Al Aguiate Información Corralera, es premiado como el Mejor Medio de Difusión Corralera
16:40 El premio al Mejor Ganadero es para Carlos Aichele Sommer
16:38 El galardón al Mejor Artesano es para Hernán Lara
16:35 Como Mejor Arreglador es premiado Juan Adolfo Poblete
16:33 El premio al Mejor Deportista es para el ex Campeón de Chile Germán Varela
16:27 Se premia a don Adolfo Melo por su enorme trayectoria dirigencial
16:21 Gustavo Valdebenito, presidente de la Zona Sur, entrega unas palabras a los presentes
16:19 El presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Francisco Infante, y el timonel de la Asociación Cautín, Rodrigo Clavel, izan el pabellón patrio durante la interpretación del Himno Nacional
16:15 Ingresan los presidentes de asociaciones de la Zona Sur: Gustavo Valdebenito (Zona Sur y Malleco), Néstor Ruiz (Concepción), Luis Aguayo (Arauco), Andrés Ruiz-Tagle (Río Bío Bío), Javier Pezoa (Bío Bío), Rodrigo Clavel (Cautín), Carlos Salamé (Río Cautín), Rafael Melo (Valdivia), Agustín Ugalde (Osorno), Fernando Jiménez (Llanquihue y Palena), Tomás Hechneleitner (Lago Llanquihue), Ciro Eugenin (Chiloé), Carlos Trommer (Aysén) y Julio Soto (Magallanes)
16:13 Ingresan las candidatas a reina del Clasificatorio Zona Sur en un hermoso y tradicional carruaje
16:10 Entra la banda instrumental Santa Cecilia de la comuna de Nueva Imperial, que acompañará la ceremonia
16:06 Gran ambiente se vive a esta hora en la Medialuna de Villarrica
16:00 Las 27 colleras finalistas del Clasificatorio Zona Sur ingresan a la Medialuna de Villarrica
15:58 Los capataces del champion serán Alberto Epulef y Juan Ramón Alvarez, socios del Club Villarrica, y Adolfo Figueroa, socio el Club Melipeuco
15:55 Se reconoce a los jóvenes que han trabajado en la realización de este Clasificatorio
15:55 Se desarrolla la ceremonia previa a la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Villarrica
|