Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

App Caballo Chileno: Revisa detalles de los ganadores de las series en el Clasificatorio de San Clemente

Autor: Rodrigo Crooker Sáez

Foto: Fernando De la Fuente

Estas son sus genealogías.

- [Contacto] Para consultas escribe a editor@caballochileno.app

- [Link] La App está disponible en Google Play y App Store

- [PDF] Revisa este documento y guía del lanzamiento de la App

Este fin de semana se disputa el Clasificatorio Zona Centro de San Clemente y en CaballoyRodeo.cl te mostramos algunos importantes detalles de los ganadores de cada una de las series, entregados por la App Caballo Chileno.

Estos son los resultados:

SERIE SEGUNDA LIBRE B

1° Francisco Olivos y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Cadejillo y Contrabando con 27 puntos (8+8+11)

SERIE SEGUNDA LIBRE A

1° Criadero Los Tacos de Rumai, con Cristian Hermosilla y Roberto Bozzo en Fanfarrona y Pintoresco, con 29 puntos (10+7+12)

SERIE PRIMERA LIBRE B

1° Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en Taitao II Safira y El Carmen de Los Lingues Extranjero con 30 (11+12+7).

SERIE PRIMERA LIBRE A

1° Johnny Aravena y Francisco Infante (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 29 puntos (12+8+9).

SERIE MIXTA

1° Criadero Lo Miranda, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación O'Higgins)  en Lección y Orgullo con 30 puntos (10+8+12).

 SERIE POTROS

1° Cristián Meza y Cristián Guerrero (Asociación Ñuble) en Ciucaco Recuerdo y El Nevado Expreso con 21 (6+10+5).

 SERIE YEGUAS

1° Criadero Millalonco, Valentina Hernández y Juan Ignacio Vargas (Asociación Talca) en Maliciosa y Estruendosa con 29 puntos (12+7+10).

SERIE CABALLOS

1° José Omar Sánchez y José Manuel Carril (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 27 puntos (7+11+9)*.

* Corren por derecho propio como Vicecampeones de Chile.

SERIE CRIADEROS

1° Criadero La Hermida, con Francisco Cardemil y Juan Ignacio Meza (Asociación Aguanegra) en Chacarero y Pichanguero con 30 puntos (13+6+11).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital