Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Círculo de Periodistas Deportivos eligió a Pablo Pino y Diego Tamayo como los Mejores del Rodeo en 2021

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revisa el listado de ganadores.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas de 2021, además de entregar otros reconocimientos especiales, basado en la votación de más de 100 cronistas, repartidos a lo largo del país. Y en el caso del rodeo los elegidos fueron los Campeones de Chile, Pablo Pino y Diego Tamayo (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Sur).

Pino y Tamayo ganaron en octubre pasado la Final del 72° Campeonato Nacional de Rodeo en los lomos de Doña Angeles Fantoche y Don Falucho Chacarero; y los periodistas deportivos los hicieron ganadores de los Cóndores de Bronce.

Esta premiación la efectúa el CPD, desde 1951 y solo se suspendió en 2020 por la pandemia. Constituye la máxima distinción para los atletas nacionales, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el lunes 20 de diciembre de 2021 a las 21 horas, en el Centro de Entrenamiento Olímpico.

Los premiados entran ahora a competir por el “Mejor de los Mejores McDonald’s”, en estándar y paralímpico. La definición se efectuará el próximo jueves 9 de diciembre, bajo la supervisión del notario público Juan Facuse Heresi. En la ocasión, además, se dará a conocer al ganador del Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

MEJORES DEPORTISTAS 2021

  1. Ajedrez: Cristóbal Henríquez
  2. Atletismo: Gabriel Kehr
  3. Automovilismo: Francisco López
  4. Bádminton: Alonso Medel
  5. Balonmano: Belén Canessa
  6. Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
  7. Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
  8. Bochas: Sabrina Polito
  9. Bowling: Patricio Bórquez
  10. Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
  11. Boxeo Profesional: José Velásquez
  12. Canotaje: María José Mailliard
  13. Caza y Pesca: Jessica Meza
  14. Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
  15. Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
  16. Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
  17. Deportes Submarinos: Rocío Torres
  18. Esgrima: Katina Proestakis
  19. Ecuestre: Samuel Parot
  20. Esquí: Dominique Ohaco
  21. Esquí Náutico: Martín Labra
  22. Faustball: Lorenza Valenzuela
  23. Fútbol Amateur: Luca Astorga
  24. Fútbol Femenino: Christiane Endler
  25. Fútbol Masculino: Luis Jiménez
  26. Gimnasia: Tomás González
  27. Golf: Guillermo Pereira
  28. Halterofilia: María Fernanda Valdés
  29. Hípica: Óscar Ulloa
  30. Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
  31. Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt
  32. Hockey Patín: Macarena Ramos
  33. Judo: Mary Dee Vargas
  34. Karate: Fabián Huaiquimán
  35. Lucha: Yasmani Acosta
  36. Motociclismo: Pablo Quintanilla
  37. Navegación a Vela: Clemente Seguel
  38. Natación Femenina: Kristel Köbrich
  39. Natación Masculina: Eduardo Cisternas
  40. Patín Carrera: María José Moya
  41. Pelota Vasca: Iñaki Navarrete
  42. Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
  43. Polo: Felipe Vercellino
  44. Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
  45. Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
  46. Rugby: Matías Dittus
  47. Squash: Catalina Lacroix
  48. Surf: Manuel Selman
  49. Triatlón: Diego Moya
  50. Taekwondo: Fernanda Aguirre
  51. Tenis Femenino: Alexa Guarachi
  52. Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
  53. Tenis de Mesa: Paulina Vega
  54. Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
  55. Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
  56. Tiro con Arco: Andrés Aguilar
  57. Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
  58. Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
  59. Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
  60. Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

 

Mejores deportistas paralímpicos del 2021

  1. Atletismo: Francisca Mardones
  2. Canotaje: Katherine Wollermann
  3. Natación: Alberto Abarza
  4. Esquí Femenino: Claudia Hernández
  5. Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt
  6. Powerlifting: Camila Campos
  7. Tenis: Macarena Cabrillana
  8. Tenis de Mesa: Cristián Detoni
  9. Tiro con Arco: Mariana Zúñiga

 

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por CPD Chile (@cpdchile)

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital