Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Asociación Cautín premió su Cuadro de Honor y postulará a los Clasificatorios

Autor:

(Foto: Marcela Medina)

La entidad se reunió en el Parque Holanda en un masivo encuentro.

La Asociación de Rodeo Cautín vivió el pasado sábado una concurrida ceremonia para premiar al Cuadro de Honor de la Temporada 2017-2018 y ya comenzaron con los trabajos para postular a ser sede del Clasificatorio Sur 2018-2019.

El presidente anfitrión, Patricio Urzúa, contó que hubo más gente de la esperada en el Parque Holanda y que "fue una muy entretenida cena de premiación, que hacemos anualmente, donde siempre destacamos a los mejores", en diálogo con CaballoyRodeo.cl.

"Creo que tuvimos alrededor de 270, 280 personas... más de lo que esperábamos. Estuvo muy entretenida y tuvo participación de todos los clubes", destacó el dirigente.

"Hay muy buen ánimo y entusiasmo en Cautín, hemos tenido buenas temporadas, por lo tanto estamos contentos. Tuvimos la presencia del alcalde de Pucón, Carlos Barra, y el alcalde de Villarrica, Pablo Astete", detalló.

"También estuvo el presidente de Río Cautín, Pablo Aguirre, además de varios ganaderos de la zona que nos aportan novillos y el jefe de gabinete del alcalde de Temuco", prosiguió.

"La idea fue poder pasarlo bien, reconocer a los mejores, en especial al Criadero Santa Elba que anduvo muy bien este año, llegó hasta el tercer animal en la Final de Rancagua", continuó Urzúa, quien además anticipó los desafíos venideros para Cautín.

Imagen foto_00000016

"Tenemos un gran desafío, que es el Clasificatorio Zona Sur (En Pucón). Se presentó al equipo de trabajo y ya partimos, estamos hace varias semanas y ya empezamos a poner el pie al acelerador para ir avanzando", cerró.

Cuadro de Honor Asoc. Cautín:

Mejor Criadero: Santa Elba, propiedad de Ramón Gonzalo Cardemil

Mejor Petisero: José Durán Sáez, Criadero Huifquenco

Mejor Jinete Profesional: Roberto Iván Huerta Vásquez

Mejor Jinete Amateur: Sebastián Poblete Rivera

Mejor Jinete Joven: Raúl Sandoval Fierro

Mejor Jinete Femenino: Linda Aránguiz Bradenberg

Mejor Arreglador: Juan Adolfo Poblete Aguilera

Mejor Jinete Movimiento a la Rienda Femenino: Josefina Easton Cortesi

Mejor Jinete Movimiento a la Rienda Masculina: Luis Gerardo Soto Méndez

Mejor Yegua: El Ideal Emisaria, propiedad de Alexis Bello Torres

Mejor Potro: Santa Elba Chapeado, propiedad de Gonzalo Cardemil

Mejor Caballo: Las Encinas Tineo, propiedad de Alexis Torres

Mejor Deportista: Samuel Sepúlveda Salinas

Mejor Socio Cooperador: Guillermo Reichert García

Mejor Dirigente: Fernando Guzmán Ruiz

Mejor Empresa: Tattersal Ganado Temuco

Mejor Rodeo: Club de Huasos de Pucón

Mejor Rodeo Segunda Categoría: Club de Rodeo Chileno Carahue

Reconocimientos: Agrupación Las Guindas

Reconocimientos a Ganaderos: Mario Alvares Lara; Rudy Waldspuger Bonn; Manuel Mera Manríquez; Jaime Pritzke Pineda; José Sandoval Diego; Mario García Sabugal; Guillermo Reichert García; Richard Danke; Max Hott Brun; Raúl Rivas Gutiérrez; Arnoldo Fehling Wendlandt; Abraham Contreras Hermosilla; Cristian Franz Poo; Hernán Turra Gutiérrez; Rubén Monsalve Schwerter; Flavio Monsalve Schwerter; Eduardo Redel Frey; Nicolás Bunster Correa; Pedro del Prado Dantiac; Erich Villaseñor Sánchez

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital