Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 69° Campeonato Nacional de Rodeo

Revise collera a collera el desarrollo del 69º Campeonato Nacional de Rodeo que se realiza en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Jueves 06 de Abril

Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 07 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Primera Libre A
Finalizada

Sábado 08 Abril

Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 09 de Abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0ESTUDIOSO

ENTONAO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0QUILLOTA 0 0SCHAWKY ELTIT

NICOLAS MAGGI
0TRANQUILLA

TERUCA
1111 99 2020 66 2626 55 3131 +3+3 0
33 0VALDIVIA 0 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIERRAL

RANCO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0QUILLOTA 0 0MIGUEL ARNAU

MIGUEL HERNAN ARNAU
0FORTACHON

CAÑONAZO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

JUAN ALBERTO DELGADO
0RISUEÑA

TAQUILLERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0MELIPILLA 0 0BENJAMIN GARCIA

FERNANDO GUZMAN
0COLINCHO

AMIGOTE
55 -2-2 33 0X 0 0 0 0 0
77 0MAGALLANES

VALDIVIA
0DOÑA XIME 0JAVIER HORNIG

NICOLAS BRUN
0RESPINGAO

CANELO
77 55 1212 11 1313 0X 0 0 0
88 0RIO CAUTIN 0EL IDEAL 0LEONARDO GARCIA

EUGENIO MENDOZA
0NAQUITA

ESPERANZA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0TALCA 0SANTIAGO ORIENTE

MAIPO
0JUAN CARLOS GREZ

CARLOS GREZ
0MONONO

REGRESO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0SANTIAGO ORIENTE

MAIPO
0 0EMILIANO RUIZ

GONZALO RODOLFO VIAL
0INDICADO

ESTRUENDOSO
88 44 1212 33 1515 0X 0 0 0
1111 0SANTIAGO ORIENTE 0 0MANUEL MUÑOZ

PATRICIO BECERRA
0REVUELTO

SANTANERO
55 44 99 0X 0 0 0 0 0
1212 0CURICO 0LA ESPERANZA 0MARTIN NUÑEZ

MARIO VALENCIA
0BARRICA

QUE SIMPATICA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0PONCHO AL VIENTO

CORAJUDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0O'HIGGINS 0LO MIRANDA 0CRSITIAN RAMIREZ

ALFONSO NAVARRO
0HUASITO

IMAGEN
55 11 66 0X 0 0 0 0 0
1515 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JOSE ASTABURUAGA
0INDIGNO

CUCHITO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0MANUEL POBLETE

JUAN ADOLFO POBLETE
0FOGATA

EMPOLVADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0OSORNO 0 0ALBERTO MOHR

LUIS ALFONSO ANGULO
0RIGOLETO

ILUMINAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SAN FELIPE 0SANTA OLGA 0FRANCISCO MENA

FERNANDO RAFFO
0NARANJO

NAVEGANTE
66 55 1111 0X 0 0 0 0 0
1919 0ÑUBLE 0MUTICURA 0RODOLFO BUSTOS

GALO BUSTOS
0ESPECIAL

ELEGANTE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0LINARES 0SAN MATIAS 0NICOLAS SALGADO

FELIPE SALGADO
0REVOLTOSA

RELEVO
55 55 1010 0X 0 0 0 0 0
2121 0CARDENAL CARO 0TRES LUGARES 0MANUEL ORREGO

RAMON MIRANDA
0ADVERTIA

FAVORITA
1010 55 1515 33 1818 11 1919 0 0
2222 0SANTIAGO 0BRISAS DE SANTA FILOMENA 0RUBEN PALACIOS

JOSE PALACIOS
0AMISTOSO

SALMUERA
1212 44 1616 77 2323 55 2828 0 0
2323 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0PABLO ANINAT

MIGUEL ZUNINO
0MALIGNA II

DOÑA LINDA
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
2424 0O'HIGGINS 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

DIEGO MEZA
0JACINTO

INTOCABLE
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0ROMARIO

CABALLERO
55 88 1313 77 2020 1111 3131 -2-2 0
2626 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0NICHOLAS CHERRY

MAURICIO HECHENLEITNER
0CHAVON

MANOLO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0MELIPILLA 0 0CRSTIAN ALLENDES

FERNANDO ATAVALES
0ROSALIA

MI MORENA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0VALDIVIA 0CULLAIMA 0JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0EMBUDO

OVILLO
55 1111 1616 -1-1 1515 0X 0 0 0
2929 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

MARCELO RIVAS
0CARPINCHO

ESPECTADOR II
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0RIO CAUTIN 0CHUFQUEN 0DIEGO WIDMER

FELIPE FRANCO
0DINASTIA

DESASTRA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0MAIPO

SANTIAGO ORIENTE
0 0CLAUDIO MEZA

VICTOR VERGARA
0VATICANO

COSTURERO
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0MAIPO 0 0ALEJANDRO SABUGAL

JAVIER MARTINEZ
0SOLLOSO

RESUCITADO
55 55 1010 0X 0 0 0 0 0
3333 0SANTIAGO 0LOS CHULENGOS 0JOSE LUIS MOURE

JUAN JOSE RIVERA
0VIAJERA

MICAELA
55 33 88 0X 0 0 0 0 0
3434 0MAIPO 0 0SERGIO VIAL

JOSE ABARCA
0DERROCHE

JUSTINIANO
66 55 1111 0X 0 0 0 0 0
3535 0COLCHAGUA 0CLARO DE LUNA 0JUAN PABLO ROJAS

CARLOS ROJAS
0DEBATE

DIRIGENTE
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
3636 0RIO CAUTIN 0CASAS DEL PARQUE 0CHRISTIAN POOLEY

JORGE ARDURA
0CHAMITO

FIRPO
99 88 1717 11 1818 1010 2828 0 0
3737 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0LUIS HUENCHUL

DIEGO PACHECO
0LINDAS PLUMAS

VIÑATERO
77 88 1515 88 2323 88 3131 +1+1 0
3838 0TALCA 0MANANTIALES DE PELARCO 0RUFINO HERNANDEZ

LUIS FERNANDO CORVALAN
0AHORA SI

ENVIDIA
1111 44 1515 66 2121 44 2525 0 0
3939 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0JORGE CARRASCO

ALFREDO MORENO
0CANELA

PINTURITA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0TALCA 0 0RAIMUNDO POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0CUÑAO

MAZAMORRA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4141 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4242 0MAIPO 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0LABORIOSA


ROLITA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
4343 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO TAMAYO
0REVANCHA

SOÑADORA
1212 99 2121 44 2525 44 2929 0 0
4444 0O'HIGGINS 0AMANCAY 0RODRIGO ERRAZURIZ

GUSTAVO CORNEJO
0INGENIO

FACHOSITO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
4545 0OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

CRISTIAN ARRAÑO
0RESUCITADA

LINAZA
77 88 1515 33 1818 00 1818 0 0
4646 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0TOMAS F. HECHENLEITER

TOMAS E. HECHENLEITNER
0DOMINGO SIETE

MUNDO RARO
0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0 0 0 0 0
4747 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0JAHUEL

CHARRO VIEJO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4848 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0PROMETIDO

ESCONDIDO
55 77 1212 77 1919 11 2020 0 0
4949 0BIO BIO 0 0JOSE ANTONIO BOZO

CLAUDIO KRAUSE
0ENGREIDO

BUDIN
88 55 1313 44 1717 0X 0 0 0
5050 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

CACIQUE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
5151 0RIO CAUTIN 0 0RENE FERNANDEZ

LUIS NAVARRO
0GRATUITO

CAMBALACHE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
5252 0LOS ANDES

SAN FELIPE
0 0JUAN CARLOS VILLARROEL

MAURICIO VILLARROEL
0ESCULTOR

COMODIN
99 11 1010 0X 0 0 0 0 0
5353 0O'HIGGINS 0 0JOSE ALFONSO DIAZ

SERGIO ABARCA
0FARANDULERO

NEGOCIAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
5454 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

ESTUPENDO
77 77 1414 44 1818 1111 2929 0 0
5555 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

FELIPE UNDURRAGA
0RASTROJERO

ADJUNTO
88 44 1212 -1-1 1111 -1-1 1010 0 0
5656 0SANTIAGO SUR

MELIPILLA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

JORGE ORTEGA
0PREFERIDO

ESPECTACULO
88 0X 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

13:18 Peleco es tercero en la Primera Libre B con 31-2 en Romario y Caballero #ChampiondeChile

13:16 Doña Dominga es segundo en la Primera Libre B con 31+1 en Lindas Plumas y Viñatero

13:14 Schawky Eltit y Nicolás Maggi ganan la Primera Libre B con 31+3 en Tranquilla y Teruca

13:09 Quinto en la Primera Libre B es Peleco con 29 en Compadre y Estupendo #ChampiondeChile

13:06 Cuartos en la Primera Libre B son Alcalde y Tamayo en Revancha y Soñadora con 29 #ChampiondeChile

13:04 Hay desempate por el primer lugar de la Primera Libre B entre Eltit-Maggi, Peleco y Doña Dominga

12:34 11 colleras de 18 buenos hacia arriba y la de Pacheco y Undurraga corren el cuarto toro de la Primera Libre B

12:19 Alcalde y Tamayo acumulan 25 puntos tras una carrera de 4 en Revancha y Soñadora #ChampiondeChile

12:10 Peleco agrega 7 buenos para subir a 20 en Romario y Caballero en Primera Libre B #ChampiondeChile

12:08 Brisas de Santa Filomena suma 7 grandes y llega a 23 #ChampiondeChile

11:50 Un total de 15 colleras correrán el tercer toro de la Primera B, todas de 12 buenos hacia arriba

11:38 Amancay concreta 8 buenos y llega a 15 #ChampiondeChile

11:33 Alcalde y Tamayo aumentan en 9 buenos y quedan con 21 #ChampiondeChile

11:30 Doña Dominga cosecha 8 grandes y queda con 15 #ChampiondeChile

11:26 Casas del Parque sumaron 8 grandes y llegaron 17 en Chamito y Firpo #ChampiondeChile

11:16 Cullaima le pone 11 grandes y llega a 16 en Embudo y Ovillo #ChampiondeChile

11:13 Peleco se mete en la pelea con una carrera de 8 que los dejó en 13 buenos #ChampiondeChile

10:48 Eltit y Maggi siguen en racha, marcan 9 y llegan a 20 #ChampiondeChile

10:36 El segundo toro de la Primera B lo correrán 29 colleras de 5 buenos hacia arriba #ChampiondeChile

10:28 Los Villarroel se matriculan con 9 grandotes montando a Escultor y Comodín #ChampiondeChile

10:22 Bozo y Krause suman ocho puntos en Engreído y Budín #ChampiondeChile

10:13 Alcalde y Tamayo cosechan 12 de los buenos en Revancha y Soñadora #ChampiondeChile

09:59 Manantiales de Pelarco suma 11 grandotes con Hernández y Corvalán #ChampiondeChile

09:54 Casas del Parque marca 9 buenos en Chamito y Firpo

09:52 Criadero Claro de Luna le pone 8 buenos en Debate y Dirigente

09:26 Brisas de Santa Filomena hace la mejor carrera hasta ahora con 12 buenos en Amistoso y Salmuera

09:23 Criadero Tres Lugares destaca con 10 buenos en Advertía y Favorita

08:55 Emiliano Ruiz y Gonzalo Rodolfo Vial le ponen 8 buenos en Indicado y Estruedoso

08:35 Schawky Eltit y Nicolás Maggi sacan aplausos tempranito con 11 buenos en Tranquilla y Teruca

08:31 Se corre la Primera Libre B con 56 colleras en busca de 5 premios #ChampiondeChile

Desarrolado por Agencia PM Digital