Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Revise las planillas del 64° Campeonato Nacional de Rodeo

Jueves 29 de marzo

Serie Criadores
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 30 de marzo

Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 31 de marzo

1ª Serie Libre A
Finalizada
1ª Serie Libre B
Finalizada
2ª Serie Libre A
Finalizada

Domingo 1 de abril

2ª Serie Libre B
Finalizada
Mov. Rienda Femenino
Finalizada
Mov. Rienda Masculino
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0COLCHAGUA 0 0GONZALO SILVA

LUIS HUENCHUL
0PATRONCITO

CAMBALACHE
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0QUILLOTA 0 0MAURICIO MADARIAGA

MIGUEL ARNAU
0EUSEBIO

DISTINGUIDO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0CURICO 0 0CRISTIAN HERMOSILLA

TOMAS FRIAS
0LAUREL

ASTIL
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0QUILLOTA 0 0FRANCISCO MENA

MARCELO VASQUEZ
0VAN 7

GAVILAN
77 33 1010 0X 0 0 0 0 0
55 0QUILLOTA 0 0JORGE ARECCO

JAVIER RUIZ
0QUE DIABLO

RELEVANTE
88 44 1212 88 2020 11 2121 0 0
66 0OSORNO 0 0DAVID HUERTA

AGUSTIN UGALDE
0MAFIOSO

HURACAN
1010 77 1717 1010 2727 55 3232 0 0
77 0RIO CAUTIN 0LOS TACOS 0ROBERTO BOZZO

ROBERTO REBOLLEDO
0CASTAÑAZO

APURON
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0LOS ANDES 0 0HAROLDO BAEZ

JUAN PABLO BIANCHINI
0RIO LINDO

ACAMPAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0BIO BIO 0 0FELIPE CRUZ

IÑAKI GAZMURI
0GATITO

HURACAN
77 44 1111 66 1717 0x 0 0 0
1010 0QUILLOTA 0 0PEDRO ESPINOZA

SCHAWKY ELTIT
0ESTAFADO

COMPROMISO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0COLCHAGUA 0 0JUAN PABLO MORALES

CRISTIAN LEIVA
0ARMONIOSO

INDIGNO
1212 44 1616 33 1919 55 2424 0 0
1212 0MELIPILLA 0 0FERNANDO ATAVALES

JAIME POBLETE
0PREFECTO

MIRA MARIO
77 44 1111 88 1919 11 2020 0 0
1313 0MALLECO 0PEÑAS BLANCAS 0JOSE ANTONIO REYES

FERNANDO GOMEZ
0CAMBALACHE

REGOCIJO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

LUIS EDUARDO CORTES
0PONCHO AL VIENTO

VIVO EL OJO
88 55 1313 1111 2424 1 1 2525 0 0
1515 0CAUTIN 0 0RICARDO ALVARES

RODRIGO FERNANDEZ
0PITUCO

ESTANCIERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CURICO 0 0CRISTIAN HERMOSILLA

JUAN PABLO CARDEMIL
0SORPRESIVO

RESTANGULO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0CORDILLERA 0 0VICTOR VERGARA

NESTOR ROMERO
0CONFLICTIVO

SOÑADOR
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0ÑUBLE 0 0CRISTIAN FLORES

HOMERO GONZALEZ
0QUE ESPECIAL

YUYAL
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0VALDIVIA 0 0FRANCISCO CHACON

DIEGO ORDOÑEZ
0DELEITE

ESTRIBOR
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
2020 0CORDILLERA 0 0JOSE TOMAS MEZA

CRISTOBAL CORTINA
0ESTRELLERO

TRIGAL
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA 0JUAN ALBERTO MUNDACA

ALFONSO NAVARRO
0CHOMPIRAZ

MEMO
77 44 1111 22 1313 0x 0 0 0
2222 0QUILLOTA 0 0PEDRO JUAN ESPINOZA

JUAN PABLO STAMBUK
0ANACLETO

RUCALEN
77 55 1212 44 1616 0x 0 0 0
2323 0MALLECO 0NEGRETE EL PEUMO 0GUSTAVO VALDEBENITO

LUIS FERNANDO CORVALAN
0REBUSCADO

COPAQUIRI
1313 33 1616 77 2323 77 3030 0 0
2424 0SAN FELIPE 0 0ALFONSO FIGUEROA

RENE MORENO
0RESCOLDO

TALENTOSO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0BIO BIO 0 0JAVIER PEZOA

MARCELO RIVAS
0ROTOSO

CALCETIN
88 -1-1 77 0X 0 0 0 0 0
2626 0VALDIVIA 0 0ALVARO TAMAYO

EDUARDO TAMAYO
0NUDO CIEGO

CAMORRERO
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
2727 0CORDILLERA 0 0JOSE TOMAS MEZA

CRISTOBAL CORTINA
0AS DE COPA

AUGURIO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0COLCHAGUA

SANTIAGO ORIENTE
0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

EMILIANO RUIZ
0MARITO

BUEN AMIGO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

LUIS FERNANDO CORVALAN
0MORCACHO II

MARISCAL
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0VALDIVIA 0 0FRANCISCO MUÑOZ

JOSE MANUEL SANCHEZ
0FIGURON

CARPINCHO
88 77 1515 00 1515 0x 0 0 0
3131 0CORDILLERA 0 0GUSTAVO CORNEJO

ARNOLDO RIVERO
0RAJUÑAO

EL RANCHERO
77 44 1111 11 1212 2 2 1414 0 0

Relato en vivo

21:43 Así termina la Serie Potros y la jornada de este viernes. Este sábado a partir de las 8:00 horas comenzarán las series libres, partiendo con la Primera Libre A.

21:41 ¡¡¡¡Los Campeones de la Serie Potros son los osorninos David Huerta y Agustín Ugalde en Mafioso y Huracán con 32 puntos!!!!

21:39 ¡¡¡Son siete de los buenos para Negrete el Peumo, que también clasifica con Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán en segundo lugar con 30 puntos, dejando terceros a Walker y Cortés del Vista Volcán!!!

21:37 ¡¡¡El puntito de salida le basta a Vista Volcán para asegurar un cupo en la Final, con 25 de los buenos!!!

21:29 Huerta y Ugalde prácticamente aseguran el primer lugar de la serie con cinco puntos, que los dejan en 32.

21:26 Arecco y Ruiz se quedan sin premiar, sumando sólo el punto de salida y llegando a 21.

21:20 Pasan seis colleras al cuarto animal de 19 puntos buenos hacia arriba, más Rivero y Cornejo que corren por los premios.>

21:18 Muñoz y Sánchez pierden sus opciones con cero punto en el tercer toro. Se quedan pegados en 15.

21:15 Valdebenito y Corvalán siguen atajando. Suman siete puntos para acumular 23.

21:08 ¡¡¡¡Walker y Cortés se lucen con 11 de los buenos!!! Pudieron ser 12, peor una tijera les restó un puntito. Llegan a 24 y están segundos.

21:05 Despiertan Atavales y Poblete en el tercer toro y con una carrera de ocho suman 19 y luchan por un cupo a la Final.

21:02 Leiva marca cuatro a la mano, pero luego pasa a piño en la segunda atajada. Son tres para ellos y quedan con 19.

20:58 ¡¡¡¡¡¡Huerta y Ugalde se escapan en el primer lugar!!!! Nuevamente le ponen 10 de los buenos y están en 27.

20:55 Ocho más para Arecco y Ruiz. Los quillotanos siguen en la pelea con 20 puntos.

20:52 Son 11 colleras las que corren el tercer animal de 11 puntos buenos hacia arriba.

20:48 Los valdivianos Muñoz y Sánchez están muy firmes con 15 puntos, tras ponerle ocho al segundo toro.

20:38 Valdebenito y Corvalán agregan tres más y suben a 16.

20:20 Los colchagüinos Morales y Leiva apuntaron cuatro más y con 16 puntos se perfilan para pasar al tercer huacho.

20:14 Huerta y Ugalde andan derechitos en esta serie, atajan dos veces y suman siete de los buenos para llegara 17.

20:11 Arecco y Ruiz suben a 12 gracias a una carrera de cuatro puntitos.

20:01 Son 15 colleras las que pasan al segundo toro de siete puntos buenos hacia arriba.

20:01 Cornejo y Rivero, los Campeones de Melipilla, cierran la serie con siete puntos.

19:44 Javier Pezoa y Marcelo Rivas en Rotoso y Calcetin marcan ocho puntitos.

19:37 ¡¡¡¡¡Gustavo Valdebenito y Luis Fernando Corvalán son ovacionados con una espectacular carrera perfecta en los criollos del Criadero Negrete el Peumo Rebuscado y Copaquiri!!!!

19:27 Francisco Chacón y Diego Ordóñez, de Valdivia, marcan ocho puntos en Deleite y Estribor.

19:11 Vista Volcán arranca de buena forma en Poncho al Viento y Vivo el Ojo. Sebastián Walker le pone tres a la mano y Luis Eduardo Cortés levanta al novillo con un atajada del ijar. Son ocho de los buenos para ellos.

19:08 Fernando Atavales y Jaime Poblete le ponen siete de los buenos en Prefecto y Mira Mario.

19:06 ¡¡¡¡¡Juan Pablo Morales y Cristian Leiva sacan aplausos en Rancagua con una carrera de 12 puntos en los lomos de Armonioso e Indigno!!!!

19:01 Felipe Cruz e Iñaki Gazmuri, de Bío Bío, hacen siete de los buenos en Gatito y Huracán, collera en la que ganaron el Clasificatorio de Valdivia el año 2011.

18:54 ¡¡¡¡Los osorninos David Huerta y Agustín Ugalde atajan con firmeza y marcan 10 puntos en Mafioso y Huracán!!!

18:51 También de Quillota, Jorge Arecco y Javier Ruiz, en Que Diablo y Relevante, le ponen ocho de los buenos.

18:47 Siete puntos buenos para los quillotanos Francisco Mena y Marcelo Vásquez en Van 7 y Gavilán.

18:38 Abren la serie Gonzalo Silva y Luis Huenchul en Patroncito y Cambalache, pero los colchagüinos no tienen suerte y se van con cero punto.

18:34 Son 30 colleras las que buscan los tres premios en disputa, más la pareja de Gustavo Cornejo y Arnoldo Rivero, campeona del Clasificatorio de Melipilla, que corre sólo por los premios.

18:31 Las colleras se forman al costado del apiñadero, porque se viene la siempre esperada Serie Potros.

18:29 Se retira la banda instrumental, mientras se saluda al ministro de Cultura, Luciano Cruz-Coke y al alcalde de Rancagua, Eduardo Soto.

18:26 Se realiza la firma de un convenio entre el Ministerio de Agricultura, CONAF y la Federación del Rodeo Chileno para arborizar todas las medialunas del país.

18:23 El Mejor Deportista es Guido Pasalacqua, timonel de la Asociación Limarí.

18:21 La Federación del Rodeo Chileno premia como Mejor Dirigente a Gabriel Barros Solar, presidente de la Asociación Melipilla.

18:15 Ahora se procede a la bendición de la medialuna y del 64° Campeonato Nacional.

18:13 A continuación, don Oscar Lería se dirige a los presentes.

18:10 Izan el pabellón patrio el presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Oscar Lería Chateau, y el vicepresidente, Cristian Leiva Castillo.

18:09 Entra a la medialuna el ministro de Agricultura Luis Mayol Bouchon.

18:02 Y comienzan a ingresar las colleras. Los capataces son José Manuel Pozo Luco, Guillermo Barra Leiva y Raúl Silva Hurtado.

18:00 Entra la banda de la Escuela de Suboficiales de Carabineros, encabezada por el suboficial Gabriel Romo Díaz.

17:58 Estamos a la espera del ingreso de las colleras.

17:50 Se despide a los Grandes Campeones, que uno a uno abandonan la medialuna.

17:44 El jurado de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos Ernesto Foester menciona las características de cada producto.

17:41 Para comenzar ingresan los Grandes Campeones de Exposiciones que está en exhibición en la Medialuna Monumental.

17:40 Buenas tardes, estamos a minutos de iniciar la Serie Potros. Antes se se realiza la ceremonia inaugural del 64° Campeonato Nacional.

Desarrolado por Agencia PM Digital