Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 69° Campeonato Nacional de Rodeo

Revise collera a collera el desarrollo del 69º Campeonato Nacional de Rodeo que se realiza en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Jueves 06 de Abril

Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 07 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Primera Libre A
Finalizada

Sábado 08 Abril

Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 09 de Abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0O'HIGGINS 0LO MIRANDA 0CRISTIAN RAMIREZ

ALFONSO NAVARRO
0HUASITO

IMAGEN
77 77 1414 1212 2626 55 3131 0 0
22 0TALCA 0MANANTIALES DE PELARCO 0RUFINO HERNANDEZ

LUIS FERNANDO CORVALAN
0AHORA SI

ENVIDIA
1212 99 2121 00 2121 0X 0 0 0
33 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0PROMETIDO

ESCONDIDO
1212 -1-1 1111 0X 0 0 0 0 0
44 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

CACIQUE
88 55 1313 0X 0 0 0 0 0
55 0BIO BIO 0 0JOSE ANTONIO BOZO

CLAUDIO KRAUSE
0ENGREIDO

BUDN
1111 33 1414 1111 2525 0X 0 0 0
66 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

ESTUPENDO
88 33 1111 0X 0 0 0 0 0
77 0CONCEPCION 0 0MARCELO BANCALARI

CRISTIAN MEZA
0CORRENTOSO

RISUEÑO
77 33 1010 0X 0 0 0 0 0
88 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO TAMAYO
0REVANCHA

SOÑADORA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ONOFRE
99 99 1818 1313 3131 99 4040 0 0
1010 0O'HIGGINS 0AMANCAY 0RODRIGO ERRAZURIZ

GUSTAVO CORNEJO
0INGENIO

FACHOSITO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0LUIS HUENCHUL

DIEGO PACHECO
0LINDAS PLUMAS

VIÑATERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0ROMARIO

CABALLERO
1111 88 1919 55 2424 0X 0 0 0
1313 0QUILLOTA 0 0SCHAWKY ELTIT

NICOLAS MAGGI
0TRANQUILLA

TERUCA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0AGUANEGRA 0 0PABLO QUERA

JUAN PABLO YAÑEZ
0TINCUA

MATILDE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0TALCA 0 0JUAN PABLO MUÑOZ

PEDRO GONZALEZ
0VIBORA II

LINDO AMIGO
1111 77 1818 77 2525 0X 0 0 0
1616 0SANTIAGO ORIENTE 0 0EMILIANO RUIZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0COMPAÑIA

ARTILLERA EN DOMINGO
1313 77 2020 77 2727 99 3636 +8+8 0
1717 0O'HIGGINS 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

DIEGO MEZA
0DIAJUERA

ENCACHAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

PAB,O ANINAT
0JUANETE

CUENTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

MARIO MORALES
0PERTIGUERO

DON PIRULA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0MARIACHI

AMADOR
99 44 1313 0X 0 0 0 0 0
2121 0VALDIVIA 0 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0HILANDERA

SEÑORITA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO ORIENTE 0 0MANUEL MUÑOZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0ESTERA

TENTACION
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0CHICA LINDA

DESCUIDADA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0EL CARMEN DE NILAHUE 0 0NICOLAS AREVALO

PABLO BARAONA
0CONFIDENTE

COMPLICA
99 44 1313 0X 0 0 0 0 0
2525 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

GONZALO ZUNINO
0TIMBERO

DISPUESTA
1111 1111 2222 1010 3232 77 3939 0 0
2626 0TALCA

MAIPO
0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

JOSE TOMAS MEZA
0OSTENTOSA

ORDEÑA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ELEMENTO

EXTRANJERA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0TALCA 0LOS MAQUIS 0JUAN PABLO BARRIENTOS

MARIO MALLEA
0NEGRA LINDA

AGUA FIESTA
1212 33 1515 88 2323 0X 0 0 0
2929 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESCRIBANO

ESTOCAZO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0TALCA 0 0SEBASTIAN IBAÑEZ

VITTORIO CAVALIERI
0ATREVIO

REMOLINO
88 88 1616 55 2121 0X 0 0 0
3131 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0SAFARRANCHO

REFRESCO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0O'HIGGINS 0 0JOAQUIN MALLEA

LUIS ALBERTO YAÑEZ
0INDECISO

JORNALERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0PAREDON

PORTENTO
1212 44 1616 1010 2626 44 3030 0 0
3434 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

FELIPE UNDURRAGA
0RASTROJERO

ADJUNTO
1313 55 1818 99 2727 99 3636 +12+12 0
3535 0SANTIAGO SUR

MELIPILLA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

JORGE ORTEGA
0PREFERIDO

ESPECTACULO
77 88 1515 88 2323 0X 0 0 0
3636 0TALCA 0LAS ALAMEDAS 0SEBASTIAN IBAÑEZ

VITTORIO CAVALIERI
0FACHOSO

TINAJA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0NELSON GARCIA

HERNAN LOBEL
0ESTELITA

ESCANDOLOSO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0TALCA

MAIPO
0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

JOSE TOMAS MEZA
0PERNO

DISTURBIO
99 44 1313 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

20:12 Así termina el 69° Campeonato Nacional de Rodeo. Agradecemos su compañía en la cobertura de Caballoyrodeo.cl.

20:11 Diego Pacheco y Felipe Undurraga con terceros con 36+12 en Rstrojero y Adjunto #ChampiondeChile

20:08 Hay desempate por el tercer lugar entre Ruiz-Toledo y Pacheco-Undurraga #ChampiondeChile

20:05 Agua de los Campos y Maquena es segundo con 39 en Timbero y Dispuesta #ChampiondeChile

20:03 ¡¡Los Rhebein son Campeones Nacionales con 40 puntos en Buen Tipo y Onofre!! #ChampiondeChile

19:59 Palmas de Peñaflor acaba su participación con 30 puntos en Paredón y Portento #ChampiondeChile

19:57 Agua de los Campos y Maquena hace 7 buenos y llega a 39 puntos #ChampiondeChile

19:55 Ruiz y Toledo finalizan con 36 puntos tras ponerle 9 al cuarto toro #ChampiondeChile

19:49 Los Rehbein estremecen la Monumental con 9 buenos para quedar con 40 #ChampiondeChile

19:47 Lo Miranda consigue 5 buenos y termina con 31 en Huasito e Imagen #ChampiondeChile

19:44 Francisca Riquelme Valenzuela es la reina del rodeo chileno coronada en el 69° #ChampiondeChile

19:42 Pasan 6 colleras al cuarto animal de 26 buenos hacia arriba #ChampiondeChile

19:38 Pacheco y Undurraga le ponen 9 y con 27 puntos pasan al cuarto toro #ChampiondeChile

19:36 Palmas de Peñaflor hace 10 buenos y está entrando al cuarto toro con 26 #ChampiondeChile

19:30 Agua de los Campos y Maquena pasa arriba con 32 puntos tras marcar 10 #ChampiondeChile

19:28 Son 7 para Ruiz y Toledo que están con 27 en Compañía y Artillera en Domingo #ChampiondeChile

19:21 Carrera perfecta para los Rehbein que lideran con 31 en Buen Tipo y Onofre #ChampiondeChile

19:20 Bozo y Krause vuelven a marcar 11 buenos y quedan bien ubicados con 25 #ChampiondeChile

19:17 Manantiales de Pelarco no suma y se mantiene con 21 buenos #ChampiondeChile

19:15 Lo Miranda hace carrera de 12 y se mete en la pelea con 26 puntos #ChampiondeChile

19:12 Pasan 13 colleras al tercer toro de 14 buenos hacia arriba #ChampiondeChile

19:10 José M. Pozo y José T. Meza dejan vacante el título tras terminar con 13 puntos #ChampiondeChile

19:04 Undurraga ataja de 4 y junto a Pacheco agregan 5 buenos para llegar a 18 #ChampiondeChile

19:02 Palmas de Peñaflor suma 4 buenos para subir a 16 puntos en Paredón y Portento #ChampiondeChile

19:00 Ibáñez y Cavalieri logran 8 buenos en el segundo toro y quedan con 16 puntos #ChampiondeChile

18:55 Son 11 más para Agua de los Campos y Maquena que llega a 22 en Timbero y Dispuesta

18:50 Ruiz y Toledo siguen en la pelea al ponerle 7 buenos y acumular 20 #ChampiondeChile

18:42 Los Rehbein vuelven a marcar 9 puntos y suben a 18 en Buen Tipo y Onofre #ChampiondeChile

18:37 Bozo y Krause solo suman 3 y quedan con 14 en Engreido y Budín

18:34 Los Rehbein hacen uno malo y bajan a 11 buenos en Prometido y Escondido

18:31 Manantiales de Pelarco suma 9 buenos y se eleva a 21 puntos #ChampiondeChile

18:28 Lo Miranda repite sus 7 buenos y llega a 14 en Huasito e Imagen #ChampiondeChile

18:25 Pasan 20 colleras de 7 buenos hacia arriba al segundo toro de la Final #ChampiondeChile

18:18 Los Campeones de Chile de Principio se apuntan 9 buenos en Perno y Disturbio

18:15 Las Alamedas anota 5 puntos en Fachoso y Tinaja #ChampiondeChile

18:13 Juan Ignacio Meza y Jorge Ortega logran 7 buenos en Preferido y Espectáculo

18:10 Carrera perfecta para Diego Pacheco y Felipe Undurraga en Rastrojero y Adjunto #ChampiondeChile

18:08 Palmas de Peñaflor marca 12 con 7 de Cortés y 4 de Moreno en Paredón y Portento #ChampiondeChile

18:02 Sebastián Ibáñez y Vittorio Cavalieri le ponen 8 buenos en Atrevío y Remolino #ChampiondeChile

17:57 Los Maquis saca aplausos con 12 buenos en Negra Linda y Agua Fiesta #ChampiondeChile

17:50 Agua de los Campos y Maquena se mete en la pelea con 11 buenos en Timbero y Dispuesta

17:48 El Carmen de Nilahue se inscribe con 9 buenos en Confidente y Complicá #ChampiondeChile

17:40 Germán Varela hace 8 a la mano y marca 9 buenos junto a Mario Matzner en Mariachi y Amador

17:25 Carrera perfecta para Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo en Compañía y Artillera en Dgo.

17:23 Juan Pablo Muñoz y Pedro González destacan con 11 buenos en Víbora II y Lindo Amigo

17:17 Son 11 para Peleco en Romario y Caballero. Cortina hace 6 y Valdebenito 4 #ChampiondeChile

17:11 Los Rehbein ahora marcan 9 buenos en Buen Tipo y Onofre #ChampiondeChile

17:06 Marcelo Bancalari y Cristián Meza se anotan con 7 puntos en Correntoso y Risueño

17:03 Peleco logra 8 buenos en Compadre y Estupendo #ChampiondeChile

17:01 José A. Bozo marca 7 a la mano y Claudio Krause 3 para anotar 11 en Engreído y Budín

16:59 Palmas de Peñaflor parte con 8 buenos en Condesa y Cacique #ChampiondeChile

16:56 Son 12 para los Rehbein en Prometido y Escondido. Bruno hace 7 y Juan Antonio 4 #ChampiondeChile

16:54 Rufino Hernández marca 7 a la mano y Luis F. Corvalán añade 4. Son 12 para Manatiales de Pelarco

16:52 Lo Miranda abre la Final con 7 buenos en Huasito e Imagen #ChampiondeChile

16:49 ¡Comienza la Serie de Campeones del 69° #ChampiondeChile!

16:48 Se ordenan las colleras para comenzar la Serie de Campeones

16:46 Sus medidas son 1,45 metro de alzada, 1,77 metro de cincha y 18,5 centímetros de caña

16:45 El potro Peleco Caballero, montado por Cristóbal Cortina, es el Sello de Raza #ChampiondeChile

16:43 El Sello de Raza lo jura Ricardo de la Fuente junto a su nieto Nicolas Froilich

16:36 El Novillo del Silencio lo corren Felipe Jiménez, Mauricio Muñoz y Pedro Pablo Vergara en homenaje a los socios fallecidos durante la temporada

16:34 También abandona la medialuna la banda de la Escuela de Suboficiales de Carabineros de Chile

16:33 Se retiran las autoridades y las candidatas a reina

16:30 Se le canta el "Feliz Cumpleaños" a la Medialuna Monumental de Rancagua por sus 20 años

16:26 Como Mejor Deportista es galardonado don Johnson Guíñez Núñez

16:23 Como Mejor Dirigente es premiado don Guillermo Trivelli Tromben

16:21 Moreno destaca la firma del acuerdo con México, el homenaje a Carabineros y la presencia de una collera cuyana por primera vez en el Campeonato Nacional

16:17 Cristián Moreno, presidente de Ferochi, habla al público en la Medialuna Monumental

16:13 El padre Dietrich Lorenz realiza la bendición de los corredores y público presente en la medialuna

16:10 La banda de la Escuela de Suboficiales de Carabineros interpeta el Himno Nacional e izan el pabellón patrio Cristián Moreno y Cristián Leiva, presidente y vicepresidente de la Federación del Rodeo Chileno, respectivamente.

16:08 También ingresan los representantes mexicanos, el padre Dietrich Lorenz y las candidatas a reina

16:06 Entra el directorio de le Federación del Rodeo Chileno, encabezado por Cristián Moreno Benavente

16:01 Los capataces de la Serie de Campeones son Felipe Jiménez, Mauricio Muñoz y Pedro Pablo Vergara

16:00 Ingresan a la medialuna las 38 colleras finalistas del #ChampiondeChile

15:57 Comienza la ceremonia previa de la Serie de Campeones

Desarrolado por Agencia PM Digital