Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Revise las planillas del 64° Campeonato Nacional de Rodeo

Jueves 29 de marzo

Serie Criadores
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 30 de marzo

Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 31 de marzo

1ª Serie Libre A
Finalizada
1ª Serie Libre B
Finalizada
2ª Serie Libre A
Finalizada

Domingo 1 de abril

2ª Serie Libre B
Finalizada
Mov. Rienda Femenino
Finalizada
Mov. Rienda Masculino
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0COLCHAGUA 0 0GONZALO SILVA

LUIS HUENCHUL
0PATRONCITO

CAMBALACHE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
22 0LIMARI 0PALQUINUEVO 0JAIME I. RAMIREZ

ADOLFO CORTES
0PERTIGO

ELEODORO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0SAN FELIPE 0PENSAMIENTO DE RINCONADA 0JAVIER ESCALANTE

PABLO MORENO
0SOÑADOR

FRAUDULENTO
99 77 1616 44 2020 44 2424 0 0
44 0OHIGGINS 0AMANCAY 0RODRIGO ERRAZURIZ

DIEGO TAMAYO
0ES MI GALLO

FACHOSITO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0MELIPILLA 0 0VICENTE YAÑEZ

FRANCISCO INFANTE
0JUSTICIERO

PONCHO ROTO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0QUILLOTA 0 0MAURICIO MADARIAGA

MIGUEL ARNAU
0EUSEBIO

DISTINGUIDO
66 33 99 0X 0 0 0 0 0
77 0CORDILLERA 0LOS PETRONQUINES 0HERMANN SPERBERG

PEDRO GONZALEZ
0TAQUILLA

ENDIABLADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0BIO BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

JORGE NAVARRETE
0PRESILLA

CANTINERO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0MAIPO

SANTIAGO ORIENTE
0 0JOSE DOMINGO GAMBOA

CLAUDIO MEZA
0TOTORA

GALOPERA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0CONCEPCION 0 0GERMAN VARELA

MARCELO GUZMAN
0MI COMPADRE

RECUERDO
1010 77 1717 33 2020 88 2828 0 0
1111 0QUILLOTA 0 0FRANCISCO MENA

MARCELO VASQUEZ
0GAVILAN

VAN 7
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1212 0AYSEN 0TRES MALLINES 0HERNAN HIDALGO

MARCOS SANDOVAL
0DON SAMO

CORALITO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0AYSEN 0 0ALEJANDRO GODOY

ALEJANDRO GARCES
0COMBATIENTE

JUANO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0QUILLOTA 0 0JORGE ARECCO

JAVIER RUIZ
0RELEVANTE

QUE DIABLO
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0MAURICIO HECHENLEITNER

ALBERT CHERRY
0FRANCISCA

PELUSA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CURICO 0 0CRISTIAN HERMOSILLA

TOMAS FRIAS
0LAUREL

ASTIL
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
1717 0LOS ANDES 0 0JUAN ALBERTO GALDAMES

JUAN GALDAMES
0REVERENDO

VENTOLERA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SAN FELIPE 0 0EUGENIO NAVARRETE

ARTURO RIOS
0PISTOLERA

AMISTOSA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1919 0MELIPILLA 0 0ENRIQUE WALTON

GUENTER GUDE
0RESPETADO

PUJILLAY
66 44 1010 77 1717 11 1818 0 0
2020 0VALDIVIA 0 0JOAQUIN GROB

HECTOR NAVARRO
0RETOCAO

BRISCA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0RODRIGO CARDEMIL

NICOLAS CARDEMIL
0QUE TENTADO

ESCOGIDO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0MELIPILLA 0 0FERNANDO ATAVALES

JAIME PÓBLETE
0MIRA MARIO

PREFECTO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SANTIAGO SUR 0 0MARIO MORALES

JOSE ANTONIO URRUTIA
0TONADA

DIABLA
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
2424 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

PEDRO MOLINA
0CARBONERA

FARAON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0COLCHAGUA 0 0JUAN PABLO MORALES

CRISTIAN LEIVA
0ARMONIOSO

INDIGNO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0MALLECO 0PEÑAS BALANCAS 0JOSE ANTONIO REYES

FERNANDO GOMEZ
0CAMBALACHE

REGOCIJO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0LOS ANDES 0 0VICTOR ARANCIBIA

ENRIQUE DE LA FUENTE
0TAIMAO

VAGABUNDO
88 1111 1919 55 2424 22 2626 0 0
2828 0OSORNO 0 0RODRIGO WILLER

MARIO MATZNER
0ENTONADA

PALENQUE
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2929 0LOS ANDES 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0INDULTO

ESCULTOR
99 99 1818 11 1919 88 2727 0 0
3030 0CAUTIN 0 0RICARDO ALVARES

RODRIGO FERNANDEZ
0ESTANCIERO

PITUCO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0VALDIVIA 0 0FRANCISCO CHACON

DIEGO ORDOÑEZ
0DELEITE

ESTRIBOR
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
3232 0CORDILLERA 0 0VICTOR VERGARA

NESTOR ROMERO
0CONFLICTIVO

SOÑADOR
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
3333 0LITORAL CENTRAL 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

RAUL ARRAÑO
0ENCACHAO

POKER
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA 0JUAN ALBERTO MUNDACA

ALFONSO NAVARRO
0CHOMPIRAZ

MEMO
88 99 1717 77 2424 77 3131 0 0
3535 0COLCHAGUA 0 0MARCELO MOYANO

MAXIMILIANO LEIVA
0ESTUCO

RASPACACHO
66 77 1313 44 1717 00 1717 0 0
3636 0ÑUBLE 0 0CRISTIAN FLORES

HOMERO GONZALEZ
0ROSQUILLA

ENTRADORA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3737 0QUILLOTA 0 0FRRANCISCO MENA

MARCELO VASQUEZ
0PAJONAL

ROTA LINDA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
3838 0OSORNO 0 0FRANCISCO SERRANO

FERNANDO SERRANO
0CONDENADO

ZORZALERO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
3939 0LOS ANDES 0 0HAROLDO BAEZ

JUAN PABLO BIANCHINI
0ACAMPAO

RIO LINDO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
4040 0SANTIAGO SUR
0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

JORGE CARRASCO
0FACHOSITA

ESCABULLIDA
77 55 1212 55 1717 55 2222 0 0
4141 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JORGE GUTIERREZ

HERNAN LOBEL
0REVUELTO

INOCENTE
66 44 1010 77 1717 88 2525 0 0
4242 0TALCA 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

JOSE ASTABURUAGA
0NAUFRAGO

RASTROJO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
4343 0TALCA 0 0FELIPE JIMENEZ

RUFINO HERNANDEZ
0ROCIADO

ROSENDO
66 44 1010 44 1414 0X 0 0 0
4444 0ÑUBLE 0 0SERGIO SAEZ

FABIAN MILLAR
0CAHUINERA

CONSENTIDO
0No corre 0 0 0 0 0 0 0 0
4545 0OHIGGINS 0 0VITTORIO CAVALIERI

PABLO PINO
0REMOLINO

TATAN
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
4646 0CAUTIN 0 0JULIO A. SANTOS

JULIO SANTOS
0HUICHICHIO

TRISTAN
77 44 1111 11 1212 0X 0 0 0
4747 0COLCHAGUA

SANTIAGO ORIENTE
0TAITAO II 0DIEGO PACHECO

EMILIANO RUIZ
0MARITO

BUEN AMIGO
88 44 1212 88 2020 88 2828 0 0
4848 0MALLECO 0 0GUSTAVO VALDEBENITO

LUIS FERNANDO CORVALAN
0MORCACHO II

MARISCAL
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4949 0TALCA 0 0FRANCISCO CARDEMIL

CAMILO PADILLA
0REGALIA

BOCHINCHERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5050 0SANTIAGO 0QUILAPILUN 0GUILLERMO TRIVELLI

LEONEL QUINTANA
0ENCERRON

MALETERO
77 -1-1 66 0X 0 0 0 0 0
5151 0RIO CAUTIN 0 0HUGO ARAYA

MANUEL QUINTANILLA
0RESCOLDO

PEHUEN
1010 -1-1 99 0X 0 0 0 0 0

Relato en vivo

11:55 Así termina la Segunda Serie Libre B. A las 14:15 horas se correrá la Serie de Campeones del 64° Campeonato Nacional.

11:54 Y el cuarto premio es para Mauricio y Juan Carlos Villarroel, de Los Andes, en Indulto y Escultor con 27 puntos buenos.

11:52 Terceros campeones fue el Criadero Taitao II con Emiliano Ruiz y Diego Pacheco en Marito y Buen Amigo con 28 de los buenos.

11:51 Segundos fueron , por orden de planilla, Germán Varela y Marcelo Guzmán en Mi Compadre y Buen Recuerdo con 28 puntos.

11:50 El ganador de la Segunda Libre B fue el Criadero Santa Bárbara con Juan Mundaca y Alfonso Navarro en Chompiraz y Memo con 31 puntos buenos.

11:48 ¡¡El Taitao II logra ocho puntos buenos!! Emiliano Ruiz y Diego Pacheco suman 28 y también logran su clasificación a la Final.

11:46 Gutiérrez y Lobel consiguen ocho de los buenos, pero no les alcanza. Se quedan con 25 y permiten que los Villarroel también clasifiquen para la Serie Campeones.

11:44 Baraona y Carrasco solamente logran cinco y quedan con 22, debido a eso Juan Mundaca y Alfonso Navarro junto con Germán Varela y Marcelo Guzmán sacaron pasajes para la Final.

11:38 ¡¡Dos atajadas de medio Juan Mundaca le permiten a Santa Bárbara ubicarse en el primer lugar de la Segunda B con 31 de los buenos!!.

11:36 ¡¡Bien por los Villarroel!! Mauricio y Juan Carlos logran ocho de los buenos y totalizan 27, se ponen en el segundo lugar de la última serie.

11:32 Arancibia y De la Fuente pierden terreno luego que consiguieron solamente dos puntos, de todas formas tienen muchas posibilidad al completar 26.

11:27 Guzmán ataja de cuatro a la mano de atrás y Varela aporta una de tres en su segunda pasada a la mano. Son ocho para los de Concepción que llegan a 28 y por ahora están premiando.

11:27 Pensamiento de Rinconada le pone cuatro de los buenos y completa 24 gracias al esfuerzo de Escalante y Moreno.

11:21 Son 10 las colleras que lucharán en el cuarto animal, de 17 puntos hacia arriba.

11:18 ¡¡¡¡Taitao II arremete en el tercer huacho!!! Pacheco le pone una del ijar a la mano, Ruiz no marca a la mano de atrás y Diego remata con una del medio. Son ocho y con 20 pasan al cuarto toro.

11:05 ¡¡Notable Santa Bárbara!! Mundaca y Navarro añaden siete puntos más a su cuenta y con 24 esperan el cuarto toro.

10:58 Siete de los buenos para los melipillanos Enrique Walton y Guenter Gude logran siete y completan 17 buenos.

10:45 El tercer toro lo corren 12 colleras, de 10 puntos hacia arriba.

10:17 Arancibia y De la Fuente le ponen grande: dos tacos del medio y una del ijar los deja en 11 para llegar a 19.

10:06 Guzmán y Varela -actual campeón de Chile- llegan a 17 después de dos tacos del medio.

10:01 Escalante y Moreno llegan a 16 luego de asegurar dos atajadas del medio.

09:57 Son 17 las colleras que corren el segundo toro, de seis puntos hacia arriba.

09:51 Para atrás Trivelli lo ataja de la paleta; para adelante en la última pasada Quintana le pone cuatro. Son siete de los buenos.

09:44 Luego de no sumar a la mano de adelante en la primera pasada, Ruiz y Pacheco llegan a ocho con un taco del ijar y otro del medio.

09:41 Los Santos suman dos atajadas del medio para llegar a siete de los buenos.

09:38 Sáez y Millar no corren por por lesión de uno de los caballos.

09:27 El Carmen de Nilahue obtiene siete de los buenos. Baraona y Carrasco parte de gran forma en Fachosita y Escabullida.

09:11 El Criadero Santa Bárbara logra ocho de los buenos con Juan Alberto Mundaca y el "Chiqui" Navarro en Chompiraz y Memo.

08:58 Mauricio y Juan Carlos Villarroel tienen un excelente comienzo, logran nueve puntos montando a Indulto y Escultor.

08:52 Arancibia y De la Fuente comienzan con el pie derecho, logran ocho buenos y se ubican en puestos de avanzada.

08:42 Mario Morales y José Antonio Urrutia parten con siete de los buenos en Tonada y Diabla.

08:20 Frías y Hermosilla suman dos atajadas para llegar a siete de los buenos.

08:14 Marcelo Monsalve, Andrés Saravia y Diego Morales son los encargados de jurar la serie.

08:06 Varela a la mano le pone tres a la mano; para atrás Guzmán suma otra del medio; y el actual campeón de Chile cierra con otro taco de tres. Suman 10 de los buenos.

07:49 Escalante y Moreno le ponen grande: nueve madrugadores puntos en Soñador y Fraudulento.

07:48 Esta serie entrega cuatro cupos para la final y la corren 51 colleras.

07:40 ¡Muy buenos días! Luego de una "breve dormida" ya estamos relatando la Segunda Serie Libre B, la última instancia clasificatoria del Campeonato Nacional de Rodeo.

Desarrolado por Agencia PM Digital