Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Revise el Cuadro de Honor 2017-2018 del Rodeo Chileno

Conozca a los 10 mejores jinetes, caballos, yeguas y potros de la temporada pasada.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Martes 3 de julio de 2018

Fuente: Anuario Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

La Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno publicó en su anuario el Cuadro de Honor de la Temporada 2017-2018.

Acá le entregamos el Ranking Nacional con los 10 mejores jinetes, caballos, yeguas y potros.

JINETES

1. GUSTAVO VALDEBENITO (Asociación Malleco) 212 puntos

2. Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) 199

3. Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) 162

4. Claudio Krause (Asociación Bío Bío) 153

5. José Antonio Bozo (Asociación Bío Bío) 145

6. Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia) 109

7. Cristián Ordóñez (Asociación Linares) 79

8. Marcelo Bancalari (Asociación Concepción) 50

9. Hernan Löbel (Asociación Llanquihue y Palena) 45

10. Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) 17

CABALLOS

1. PELECO COMPADRE (Contulmo y Rosquera) 220 puntos

2. El Cisne Distinguido II (El Gran Jefe y Trenza) 196

3. Llano Pelao Correntoso (Escombro y Agua Buena) 175

4. La Quila Risueño (Rilan y Gitana) 149

5. Higuera Norte Manolete (Estribor y Carambola) 90

6. Grosella Pistilo (Qué Amigazo y Pasajera) 77

7. Doña Dominga Cs Lindas Plumas (Manojo y Consentida) 76

8. Palmas de Peñaflor Portento (Espejo y Confusión) 52

9. Doña Dominga Cs Indio Coqueto (Indiano y Coqueta) 46

10. Juncal Aventurero (Estancado y Atractiva) 24

YEGUAS

1. Santa Isabel Isaura (Escorpión y Envidiosa) 219 puntos

2. Santa Isabel Isleña T.E. (Escándalo y Barricada) 196

3. Peleco Mañanera  (Requinto y Geisha) 141

4. Peleco Polenta (Requinto y Minga) 121

5. Santa Isabel Illeifa T.E. (Escándalo y Esbelta) 120

6. Claro de Luna Alameda (Plebiscito y Estimada) 86

7. Robledal Atenta (Siempre Atento y Molestosa) 81

8. Las Ciénagas Artillera En Domingo (Artillero en Domingo y Mucha Niña) 62

9. Santa Isabel Grandeza (Talento y Escarcha) 60

10. Riberas Del Claro Víbora II (Pachimare y Víbora) 34

POTROS

1. PELECO CABALLERO (Contulmo y Minga) 219 puntos

2. Kularrelmu Don Facha (Figurón y Gelatina) 198

3. Peleco Mono Mono (Requinto y Estupenda) 156

4. Higuera Norte Despreciado (Descariñado y Torcaza) 140

5. Peleco Messi (Ronaldo y Rudera) 133

6. Santa Elba Chapeado (El Pluma Blanca y Encontrada) 73

6. Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo (Aromo y Alambra) 73

8. Casas de Bucalemu II Atrevío (Aromo y Alambra) 57

9. San José de Loa Refajo (Escándalo y Tincada) 47

10. Santa Elba Calicanto (El Pluma Blanca y Encontrada) 39

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO