Los resultados del Clasificatorio de Repechaje Centro Norte de Melipilla
Por Alejandro Alegría, Héctor Parraguirre y Héctor Uribe. Fotos: Pablo Pérez Gómez.
Este fin de semana se disputa el Clasificatorio de Repechaje Centro-Norte de Melipilla, en la Medialuna de Chocalán, que entrega 27 cupos para el 70° Campeonato Nacional de Rodeo.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 28 colleras
1. Diego Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Pedehue Jacinta con 36 puntos (11+6+9+10).
2. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Safarrancho con 31 (5+4+13+9).
3. Cristian Matthews y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en Lo Miranda Guachaco y Allillay Linda Rubia con 30 (8+8+9+5).
MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO
1. Alfonso Navarro (Asociación O'Higgins) en El Ideal Caldén con 55 puntos.
MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO
1. Marta Hernández (Asociación Santiago Oriente) en Santa Elba Disere con 48 puntos.
SERIE SEGUNDA LIBRE B, 59 colleras
1. Jaime Santos y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Guanquivilo Fortuna y Malal Mahuida Viejo Entonao con 27 puntos (12+8+7).
2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 20 (11+4+5).
3. Criadero Las Alamedas, Sebastián Ibáñez y Joaquín Mallea (Asociación Melipilla) en Fachoso y Tinaja con 20 (8+5+7).
SERIE SEGUNDA LIBRE A, 55 colleras
1. Fernando Moreno y Ariel Scibilia (Asociación Cuyo) en Cañumil Cirujano y Bodeguero Pago Doble con 22 puntos (8+8+6).
2. Francisco Aguirre y Leonardo Collao (Asociación Coquimbo) en Amancay Intocable y Tamaya Espuelín con 19 (5+9+5).
3. Roberto Vilchez y Jesús Yáñez (Asociaciones Santiago y Cordillera) en Cullaima Embuchao y El Codiciado Talentoso con 19 (4+8+7).
4. Juan Silva y Juan Salinas (Asociación San Felipe) en Gallo Chico y Vista Volcán Huaso Romántico con 17 (4+8+5).
* Los cuyanos al correr como invitados logran un cupo extra a Rancagua, por lo que también premia el cuarto lugar de la serie.
SERIE PRIMERA LIBRE B, 62 colleras
1. Diego Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Pedehue Jacinta con 25 puntos (7+7+11).
2. Cristian Matthews y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en Lo Miranda Guachaco y Allillay Linda Rubia con 20 (12+1+7).
3. Criadero Doña Olga de Orense, Pablo Campos y Rubén Palacios (Asociación Santiago) en Don Carlos y Che Viejo con 18 (7+7+4) +4.
SERIE PRIMERA LIBRE A, 58 colleras
1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Litoral Central) en Coz Coz Poncho Al Hombro y La Manga Zorzalero con 25 puntos (7+11+7).
2. Alvaro Castro y Felipe Barra (Asociación Cardenal Caro) en Parsán De Bura Almendra y Quicharquino Avellana con 19 (8+4+7).
3. Alejandro Sabugal y Claudio Meza (Asociación Maipo) en Conquil Andaluz y El Trapiche Gervasio con 18 (9+5+4).
SERIE MIXTA, 39 colleras
1. Alberto Romero y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en La Aventura Barandilla y On José Antonio Callumapu con 20 puntos (8+4+8).
2. Criadero Doña Tuca, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial Lira (Asociaciones Santiago Oriente y Maipo) en Recuento y Relato con 19 (13+1+5).
3. Jerónimo Valdés y Joaquín Valdés (Asociación Litoral Central) en Logroño Pionero y La Leonera Tormentosa con 17 (5+8+4) +8.
SERIE POTROS, 27 colleras
1. Oscar Bustamante y Francisco Lineros (Asociación Litoral Central) en La Aurora Talabartero y El Bramido Monaguillo con 25 puntos (9+8+8).
2. Jaime Poblete y Fernando Guzmán (Asociación Melipilla) en El Nevado Emir y Hereje Amigote con 24 (12+4+8).
3. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 24 (7+10+7).
SERIE YEGUAS, 28 colleras
1. Criadero Alhambra, José Luis Ortega y Sebastián Dabed (Asociación Los Andes) en Mesquita y Jornada con 27 puntos (9+8+10).
2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Miguel Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Doña Linda y Bicoca con 25 (8+11+6).
3. Jorge Ortega y Gustavo Ortega (Asociación Melipilla) en Envidiada y La Catrina con 23 (9+5+9) +1.
SERIE CABALLOS, 38 colleras
1. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 24 puntos (9+7+8).
2. Criadero El Bramido, Cristián Aguirre y Francisco Lineros (Asociación Litoral Central) en Pan de Huevo y Escribano con 19 (10+1+8).
3. Juan Galdames y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Palmas de Peñaflor Pocoa y Palmas de Peñaflor Pintoso con 16 (4+8+4).
SERIE CRIADEROS, 28 colleras
1. Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Héctor Guajardo (Asociación O'Higgins) en Meta y Ponga y Jacindo, con 20 puntos (5+7+8).
2. Criadero Vichiculen, Alfredo Díaz y Juan Jamett (Asociación San Felipe) en Ahora Sí y Contrana, con 19 (5+6+8).
3. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero, con 18 puntos (10+1+7)