Los resultados del Clasificatorio Centro Sur de Pemuco: Troncoso y Hechenleitner son los campeones
Por Rodrigo Crooker, Miguel Angel Moya y Héctor Uribe, enviados especiales a Pemuco. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Facebook y Twitter.
En la Medialuna "Julio Guíñez Vallejos" de Pemuco se realiza el Repechaje Clasificatorio Centro Sur, organizado por la Asociación Ñuble.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES
1. Alexi Troncoso y Tomás Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en El Amanecer de Las Palmas Privilegio y Vista Volcán Domingo Siete con 34 puntos buenos (8+12+9+5).
2. Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Millalonco On Chuno y Tres Montes Campanario, con 30 (7+8+7+8) +3
3. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en San Lorenzo Medio Litro y Michellita Chauquén, con 30 (4+9+8+9) +2
MOVIMIENTO A LA RIENDA
Femenina: Valentina Hernandez (Asociación Talca), en Cerro Chico Roto Lindo, con 50 puntos.
SEGUNDA SERIE LIBRE B
1. Criadero Palmira, Martín Bartolomé y Matías Sepúlveda (Asociación Talca) en Payaso y Bucanero, con 21 (8+8+5).
2. René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Peñas Blancas Cambalache y Las Treacas Gratuito con 17 (7+6+4) +1+4+5.
SEGUNDA SERIE LIBRE A
1. Alexi Troncoso y Tomás Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en El Amanecer de Las Palmas Privilegio y Vista Volcán Domingo Siete, con 28 puntos buenos (10+12+6).
2. Juan Carlos Grez y Carlos Grez (Asociación Talca) en Peral Seco Monono y Lo Escogido Regreso, con 25 (13+7+5).
PRIMERA SERIE LIBRE B
1. Raúl y Rodrigo Willer (Asociación Osorno), en La Cumbre Pimienta y Esperanza Lolita con 20 puntos buenos (7+6+7).
2. Criadero Río Raqui, con Marcelo Guzmán y Homero González (Asociación Concepción), en Qué Recuerdo y Simpática, con 19 puntos (8+7+4).
3. Iván y José Alfredo Merino (Asociación Ñuble) en Loma Suave Vigor y As de Oro Rebuscada con 19 puntos (9+4+6).
PRIMERA SERIE LIBRE A
1. Francisco Rossler y César Ramírez (Asociación Ñuble) en Pincoy Burlón y Truán Guasamaco, con 24 puntos buenos (9+7+8).
2. Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Los Tacos de Rumai Fantoche y Colpi Roteque, con 21 (8+4+9).
3. Eugenio Valenzuela y Alfonso Avila (Asociación Talca) en La Tanguita y Estaquiada, con 20 (9+3+8).
SERIE MIXTA
1. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Oña Yola y Viñatero, con 25 (9+8+8).
2. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en San Lorenzo Medio Litro y Michellita Chauquén, con 19 (9+2+8).
3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Punto Bueno y Patas Negras, con 18 (8+7+3).
SERIE POTROS
1. Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Vista Volcán Noche Alegre y Palmas de Peñaflor Pepito, con 25 puntos buenos (10+8+7).
2. Richard Espinoza y Gonzalo Astaburuaga (Asociación Bío Bío) en El Pilar Cuchuflí y Doña Esperanza Demandado, con 23 puntos buenos (12+4+7).
3. Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia), en Misia Murmullo y El Aromo de Felivón Refajo con 21 puntos buenos (8+7+6).
SERIE YEGUAS
1. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío) en Los Petroquines Puntilla y Los Petroquines Fresca, con 21 puntos buenos (7+6+8).
2. Francisco Moreno y Nicolás Cardemil (Asociación Talca) en Río San Pedro Media Noche y Principio Odiosa, con 19 (12+5+2).
3. Criadero El Ideal, Leonardo García y Patricio Palma (Asociación Río Cautín) en Naquita y Esperanza, con 18 (7+6+5).
SERIE CABALLOS
1. Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Millalonco On Chuno y Tres Montes Campanario, con 24 puntos buenos (11+5+8).
2. Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociación Llanquihue y Palena) en Génesis Campanario y Malal Mahuida Tallador, con 21 (8+5+8).
3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo, con 20 (8+7+5).
SERIE CRIADORES
1. Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christian Pooley (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo, con 25 puntos buenos (11+6+8).
2. Criadero El Solar, Hernan Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Escalón, con 23 (11+1+11).
3. Criadero Santa Elba, Juan y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en Chapeado y Calicanto, con 23 (7+10+6).