Resultados: Ramón Núñez y Hugo Fabres, Campeones del rodeo del Club Agua de Salares
Por Héctor Parraguirre Jara, enviado especial a San Pedro de Atacama.
Este fin de semana se realiza el primer rodeo oficial del Club Agua de Salares, de la Asociación Norte Grande, en la Medialuna del Criadero Agua de Salares, ubicada en Ayllu de Solor, San Pedro de Atacama.
Jurado: Francisco Asenjo.
Secretario: Pablo Luengo.
Delegado: Gonzalo Tapia.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 10 colleras
1. Ramón Núñez (Asociación Norte Grande, Club Verde Legión) y Hugo Fabres (Asociación Coquimbo, Club Coquimbo) en Ilusión y Pajonal con 16 puntos.
2. Daniel Nadeau y Hernán Pastén (Asociación Norte Grande, Club Antofagasta) en Alfarero y Curantiao con 13.
3. John Pastén y Daniel Nadeau (Asociación Norte Grande, Club Antofagasta) en Presumido Guardián y Estandarte En Domingo con 9+5.
SEXTA LIBRE, 5 colleras
1. Eledier Avendaño y Héctor Kompatzki (Asociación Arica y Tarapacá, Club Alto Hospicio) en Piropeando y Suspiro con 5 puntos (5+0).
QUINTA SERIE LIBRE, 6 colleras
1. Daniel Nadeau y Hernán Pastén (Asociación Norte Grande, Club Antofagasta) en Alfarero y Curantiao con 4 puntos (3+1).
2. Ramón Núñez (Asociación Norte Grande, Club Verde Legión) y Hugo Fabres (Asociación Coquimbo, Club Coquimbo) en Ilusión y Pajonal con 2 (2+0).
CUARTA SERIE LIBRE, 6 colleras
Sin premiados
Christian Melus y Humberto Ortiz
TERCERA SERIE LIBRE, 11 collleras
1. Humberto Ortiz (Asociación Cardenal Caro) y Christian Melus (Asociación Aricá y Tarapacá) en Rasputín y Bozalillo con 2 puntos (3-1).
2. Jorge Arecco (Asociación Quillota) y Rodolfo Iturriaga (Asociación Arica y Taparacá) en Gotera y Es Chica con 1 (4-3).
Hugo Fabres y Jorge Rojo
SEGUNDA SERIE LIBRE, 14 colleras
1. Jorge Rojo (Asociación Norte Grande, Club Verde Legión) y Hugo Fabres (Asociación Coquimbo, Club Coquimbo) en Frescolino y Cobrador con 5 puntos (4+1).
2. John Pastén y Daniel Nadeau (Asociación Norte Grande, Club Antofagasta) en Presumido Guardián y Estandarte En Domingo con 2 (2+0).
Juan Layana y Cristián Arraño
SERIE PROMOCIONAL, 4 colleras
1. Cristián Arraño y Juan Layana en Berrinche y Huachasco con 8 puntos (1+7).
2. Raúl Arraño y Fredy Saavedra en Acuéstate Temprano y Entretiénete Conmigo con 4 (0+4).
3. Gonzalo Tapia y Fernando Middleton en Curanteao y Alfarero con 0 (4-4).
4. Angelo Oyarce y Pedro Layana en Entoná y Corbito.
Jorge Rivera y Juan Carlos Barraza
PRIMERA SERIE LIBRE, 16 colleras
1. Juan Carlos Barraza y Jorge Rivera (Club Verde Legión, Asociación Norte Grande) en Bien Vista y Parrandero con 5 punto (4+1).
2. Oscar Humberto Ortiz (Club Litueche, Asociación Cardenal Caro) y Héctor Moraga (Club Valle de Camarones, Asociación Cardenal Caro y Arica y Tarapacá) en Pintoso y El Paleta con 3+1 (2+1).
3. Pedro Godoy y Jorge González (Club Verde Legión, Asociación Norte Grande) en Rasputín y Machito Chico con 3+1 (4-1).